Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

История Мичуринского сельского поселения

Знаковый день

История поселения началась 5 апреля 1973 года. В этот знаковый день решением (№242) Хабаровского крайисполкома Воронежский сельский Совет был переименован в Мичуринский. Центром сельского Совета стало село Мичуринское.

Совет девяти

Уже спустя год в состав Совета вошло 9 многонациональных поселений. Каждое село отличалось собственным колоритом, традициями и обычаями. На 1 января 1974 года поселение включало:

1.      Село Мичуринское

2.      Село Нагорное

3.      Село Виноградовка

4.      Село Воронежское -1

5.      Село Воронежское - 2

6.      Село Воронежское -3

7.      Село Новокаменка

8.      Село Марковка

9.      Село Тунгуска

Минус два

На этом карта поселения не закончила свою трансформацию – 14 октября 1976 года (приказ № 602) решением Хабаровских властей были исключены села Марковка и Тунгуска. Все потому, что фактически села не существовали, а его жители давно перебрались в другие населенные пункты.

Долой советы

В конце 80-х и начале 90-х годов Мичуринское сельское поселение снова переживает изменения. 13 мая 1989 года (приказом №150) в состав Мичуринского сельсовета входит село Федоровка (быв. Березовский сельсовет). А в 1991 году упраздняются сельские Советы, теперь его права и полномочия передаются сельской администрации. Постановлением главы администрации Хабаровского края от 17 апреля 1992 года (№177) было утверждено официальное наименование субъекта – Мичуринская сельская администрация, центром по-прежнему остается село Мичуринское.

ИНТЕРЕСНО:

- законом от 29 мая 1996 г. №48 Мичуринское является муниципальным образованием

- законом от 28 июля 2004 г. № 208 муниципальное образование наделено статусом сельского поселения - Мичуринское сельское поселение

- законом от 25 февраля 2009 г. № 234 в перечень населенных пунктов, входящих в Мичуринское сельское поселение, включены с. Мичуринское, с Нагорное, с. Виноградовка, с. Воронежское – 1, с. Воронежское - 2,
с. Воронежское – 3, с. Новокаменка, с. Федоровка.

Наше время

Сегодня Мичуринское сельское поселение охватывает территорию площадью 29, 2 тысяч гектар и насчитывает 3601 жителя. Поселение активно развивается – осуществляется индивидуальное малоэтажное строительство, комплексная застройка жилищного строительства. Формируются рекреационные зоны отдыха для местных жителей и туристов. Реализуется программа социально-экономического развития поселения, которая включает 178 мероприятий по решению вопросов местного значения, среди них:

·         строительство социально-культурного центра

·         уличное освещение

·         развитие спортивной инфраструктуры

·         газификация

·         мероприятия по дорожной деятельности

На территории Мичуринского поселения функционируют различные предприятия и организации - пожарная часть, отделение связи, узел телефонной связи, средняя общеобразовательная и начальная школы, детский дом, фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория, две библиотеки, дом культуры, девять торговых точек, гостиничные комплексы «Анталия», «Шерхан», базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, санаторий «Железнодорожник», зоосад «Дальневосточный».

История сёл мичуринского сельского поселения

с. Нагорное

Село образовалось примерно в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны на территории Нагорного было подсобное хозяйство, которое занималось животноводством и овощеводством. В тяжелое послевоенное время сюда приезжали люди с разных уголков региона. Строили дома, начинали новую лучшую жизнь.

Лишь 16 мая 1968 г. поселок подсобного хозяйства второго Хабаровского горпищеторга был переименован в село Нагорное. Уже в 70-х годах прошлого столетия населенный пункт стал расти – появилось много новых домов и улиц, зародились первые предприятия.  Село являлось подсобным хозяйством девяти городских предприятий – «Треста Жилстроя», «ЖБИ-1», «179 завод» и другие. В 1985 году был торжественно открыт первый Дом культуры.

Сегодня с. Нагорное включает в себя сельскохозяйственные предприятия Хабаровского края, различные базы отдыха, активно развивается постройка дачных и коттеджных участков. Всего населенный пункт насчитывает 356 жителей.

(8 улиц – мне кажется эта инфа не обязательна)

с. Федоровка

Село Федоровка возникло вблизи небольшой реки Березовка в 1900 году. Его основателем считается Федоров Анатолий Иванович. Спустя 6 лет после основания поселения, была построена первая школа, в которой в 1915 году был организован ликбез для неграмотных. В 1933 году был учрежден колхоз «Красный Труженик». С 1938 по 1940-е годы село интенсивно разрасталось благодаря переселенцам из других регионов страны.

В 1955 году вместо колхоза было принято решение создать второе отделение Хабаровского овощесовхоза. Односельчане вместе садили овес, сою, кукурузу. Разводили крупный рогатый скот, содержали дойных коров. К 1967 году наладилась базовая инфраструктура - построены клуб, магазин, детские ясли. В 1972 году открыла свои двери библиотека.

Сегодня с. Федоровка насчитывает несколько предприятий по производству строительных материалов, в окрестностях села находятся садоводческие общества хабаровчан. Количество постоянно проживающих граждан – 692 человека.

(11 улиц – мне кажется эта инфа не обязательна)

с. Виноградовка

Село формировалось до 1930 года из нескольких местных семей. Мужчины и женщины занимались сельским хозяйством, держали скот, строили новые избы. В это время на территории Виноградовки появляется колхоз «Красное поле», куда съезжаются переселенцы со всех уголков страны.

После Великой Отечественной Войны исполком Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся организовал здесь 3-е отделение Хабаровского овощесовхоза. Отделение Виноградовки снабжало близлежащие города картофелем, овощами, мясо-молочной продукцией. В 1955-1957 годах был построен первый клуб с читальней на 100 мест, открыт продуктовый магазин и медпункт. В 1964 г. открыт фельдшерско-акушерский пункт, в 1967- смешанный магазин на два рабочих места.

Сегодня в с. Виноградовка проживает 925 человек. В окрестностях села находятся садоводческие общества хабаровчан. Также работают сельскохозяйственные предприятия Хабаровского края.

(25 улиц – мне кажется эта инфа не обязательна)

с. Мичуринское

Мичуринское появилось не сразу. На его месте постановлением бюро Хабаровского Горисполкома ВКП(б) от 1 октября 1940 г. было организовано подсобное хозяйство огородно-овощного и животноводческого направления им. Молотова (завод «Дальдизель»). Благоустройство подсобного хозяйства осуществлялось очень быстро – строились птичники, свинарники, коровники, парники. Жители стали сеять пшеницу и овес на корм скоту, выращивать огородно-овощные культуры. Вся продукция шла в заводскую столовую.

В это же время были заложены первые сады. В годы войны на территории села располагался полигон завода «Дальдизель». Здесь проводились испытания зениток и разного оружия. В 1947 г. открывается продовольственный ларек. Примерно в 1952 г. Жителями села организовано 4-е отделение Хабаровского овощесовхоза, которое имело наряду с животноводческим направлением и садоводческое –  стали активно расширять площади под плодовые культуры.

С 1959 г. шла интенсивная разработка инфраструктуры с. Мичуринского – открыт фельдшерско-акушерский пункт, построен клуб. 16 января 1960г. была открыта библиотека, а также шло активное жилищное строительство.

В 1963 г. управляющим отделения назначен Козлов Александр Иванович. С 16 мая 1968 г. решением № 282 Исполнительного комитета Хабаровского краевого совета трудящихся депутатов, поселок Хабаровского совхоза был переименован в село Мичуринское.

В 1970 г. управляющим отделением назначена Ставрова Ольга Андреевна. В 1972г. на базе 4-го отделения Хабаровского овощесовхоза организован плодово-ягодный совхоз «Мичуринский». Ставрову Ольгу Андреевну назначили директором совхоза.

Сегодня с. Мичуринское – это административный центр Мичуринского сельского поселения. В селе находится сельскохозяйственная производственная компания «Мичуринское», работают предприятия по добычи песчано-гравийной смеси. Территория активно застраивается коттеджами и различными торговыми точками. Облагораживаются зоны отдыха, детские сады, школы и больницы. Всего в селе проживает 1237 человек.

(15 улиц – мне кажется эта инфа не обязательна)

с. Новокаменка

Село образовано в 1905 году и добраться до него не так-то просто. Попасть в Новокаменку возможно лишь по реке – летом на пароме, а зимой по льду.

По данным переписи в 1923 году в селе было 17 хозяйств и 31 житель. В 1928 году село было включено в список переселенческих пунктов, открываемых для ходоков и переселенцев. Позже был организован колхоз овоще-животноводческого направления. В предвоенные годы был разработан каменный карьер. Яркой достопримечательностью с. Новокаменка является Каменный водопад, образовавшийся впоследствии извержения вулкана и остывшей лавы.

Сегодня на территории с. Новокаменка организовано садоводческое некоммерческое товарищество «Новокаменское» и проживает 4 человека.

Села Воронежское 1,2,3

Села расположены на побережье р. Амур. Населенный пункт основан и назван русскими переселенцами из Воронежской губернии в 1860г.

Первыми жителями стали четыре семьи, но уже в 1870 году их насчитывалось десять. Остальные жители селились постепенно из разных субъектов страны.

Главным промыслом того времени была продажа дров и некоторые другие заработки – огородничество, садоводство, скотоводство, пчеловодство и рыбный промысел.

В 1896 году была открыта школа. Население продолжало расти за счет переселенцев, в том числе отбывших срок ссыльнокаторжных (всего в количестве до 60 семей). Многие ссыльные не выдерживали суровых условий региона, и в скором времени расселялись по другим местам Приамурья.

3 августа 1929 года был создан рыболовецкий колхоз «Ленинский путь», который занимался ловом и доставкой рыбы в Хабаровск. В 1938 году колхоз приобрел первую моторную лодку, а в 1940 году здесь появилась первая грузовая автомашина. С 1932 по 1950 год председателем колхоза был Кузнецов Александр Михайлович. Позже его сменил Дорогой Георгий Ефимович.

Сегодня в селах Воронежское-1 проживает – 4 человека, Воронежское-2 – 182 человека, Воронежское-3 – 42 человека.

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района.
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.

2019  Мичуринское сельское поселение | официальный сайт  ©  joomla3x joomla templates